Фарс, подлость и продолжение тактики шантажа: Геращенко о заявлении Москальковой

Автор
Фарс, подлость и продолжение тактики шантажа: Геращенко о заявлении Москальковой

Ирина Геращенко назвала "загадочным" новое правовое соглашение, принятие которого, по мнению РФ, необходимо для обмена Олега Сенцова.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко расценивает слова российского омбудсмена Татьяны Москальковой о невозможности освобождения украинского режиссера Олега Сенцова как затягивание времени и продолжение тактики шантажа.

"То, что городит омбудсмен РФ Т. Москалькова о невозможности освобождения Сенцова и каком-то загадочном "новом правовом соглашении" между РФ и Украиной - это, конечно, бред, банальное и лицемерное затягивание времени, фарс, подлость и продолжение тактики шантажа судьбами живых людей. Единственное, что нужно для освобождения Сенцова, Кольченко, Сущенко, других пленников Кремля и заложников с оккупированных территорий, - это политическая воля и желание Путина. Воли нет, наоборот, есть желание замучить при потакании и равнодушии мира…", - написала И. Геращенко на странице в Фейсбуке во вторник вечером.

Геращенко подвела промежуточный итог заседания ТКГ в Минске по Донбассу

Она указала, что Украина продемонстрировала все возможные шаги и инициативы для освобождения политзаключенных и заложников. "В ответ - новые и новые фарс и ложь Кремля, уловки и отговорки. Возможные смерти и увечья украинских политзаключенных и заложников навсегда будут на совести мира, который продолжает заигрывать с диктатором…" – подытожила И.Геращенко.

Ранее, во вторник, уполномоченный по правам человека в РФ Т. Москалькова заявила, что обмен О. Сенцова на российских заключённых, содержащихся в Украине, невозможен, так как он имеет гражданство и России, и Украины, для таких случаев необходимо выработать новый правовой механизм.

Она выразила надежду на то, что в результате переговоров МИД двух стран и других компетентных органов такой механизм будет найден.