Геращенко: Украина готова помиловать двоих россиян для обмена на украинских военнослужащих

Автор
Геращенко: Украина готова помиловать двоих россиян для обмена на украинских военнослужащих

Украинская сторона готова помиловать двоих россиян для обмена на украинских военнослужащих, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса.

Украинская сторона в Минске предложила представителям России помиловать двух российских граждан и передать их российскому консулу с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников с РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам: украинская сторона готова, как исключение, помиловать двух граждан РФ, имеющих проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которых более 3 лет незаконно удерживают на Донбассе", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук по результатам заседания ТКГ в Минске в среду.

[news_post id='4393884' name='' img='' align='left']

Она подчеркнула, что украинская сторона глубоко обеспокоена отсутствием ответа от Москвы на предложение Киева передать РФ совершивших преступления россиян в обмен на украинцев, удерживаемых в российских тюрьмах.

"Мы и дальше стоим на позиции одновременной передачи граждан РФ в обмен на украинцев-политзаключенных Кремля. Вместе с тем, чтобы еще раз продемонстрировать готовность к компромиссу и конструктиву в этом вопросе, ища все новые и новые пути и идеи для разблокирования процесса освобождения незаконно удерживаемых и в тюрьмах РФ, и на оккупированных территориях, в качестве исключения, готовы передать двух осужденных россиян консулам РФ в обмен на наших военных, которые долгие годы содержатся на оккупированных РФ территориях Донбасса", - написала она.

И.Геращенко отметила, что Киев считает одинаково важным освобождение политзаключенных Кремля в РФ и заложников, удерживаемых на оккупированных Россией территориях Донбасса.

"И решение об освобождении и политзаключенных и заложников принимает исключительно Кремль, на сегодняшний день именно РФ и их марионетки блокируют освобождение заложников и все здоровые инициативы и попытки разблокировать этот вопрос", - подчеркнула она.