Тимошенко занималась трудоустройством Медведчука

Тимошенко занималась трудоустройством Медведчука

Бывший президент Украины Виктор Ющенко рассказал подробности переговоров с Юлией Тимошенко по трудоустройству Виктора Медведчука.

По его словам, при этом демонстрировала фото Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Об этом В. Ющенко заявил в интервью газете "Бульвар Гордона", сообщает Gazeta.ua.

"У нас с Юлией Владимировной было коалиционное соглашение, и в нем было прописано несколько пунктов (в том числе о том, как формируются Кабинет Министров, СБУ, МВД). Когда шло обсуждение имен, Тимошенко попросила, чтобы я ее принял. Приходит, я ее встретил. Она вынимает пачку фотографий, подает мне и говорит: "Господин президент, посмотрите!"

Снимков было 8, может, 12, а цель их демонстрации - показать, очевидно, уровень связей, существовавший между фигурантами: с одной стороны - Медведчук, его жена и маленький ребенок, интерьер, кажется, церковный", - вспомнил Ющенко, добавив, что рядом также были Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

По словам  Ющенко, Ю. Тимошенко заявила, что это ключ к украинско-российским отношениям.

"Я спросил:" Юля, как ты себе представляешь? " Человек этот, в моем понимании, Кочубей (украинский политический деятель, казнен за предательство гетьмана Мазепы и донос на него московскому царю Петру І - ред.) в худшей редакции, от которой столько боли и неприятностей для нашего национального курса, политики, гордости конце концов", - заявил Ющенко.

Увидев скепсис экс-президента, Тимошенко якобы предложила назначить Виктора Медведчука на низшую должность.

"Она, увидев мою реакцию, говорит: "Виктор Андреевич, давайте тогда по-другому поступим - назначим его Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в России: он развитие отношений между двумя странами обеспечит".

Это был разговор из разряда неприятных: она показала, что мы действительно очень разные", - заявил Ющенко.