Порошенко и Патриарх Варфоломей обсудили дальнейшие действия для автокефалии

Автор
Порошенко и Патриарх Варфоломей обсудили дальнейшие действия для автокефалии

Президент Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил со Вселенским Патриархом Варфоломеем дальнейшие действия для создания Единой Поместной Православной Церкви.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор со Вселенским Патриархом Варфоломеем, в ходе которого патриарх поздравил украинцев с Днем Независимости. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Самые теплые поздравления всем украинцам, окруженным любовью Константинопольской Матери-Церкви", - сказал патриарх Варфоломей.

В свою очередь Президент поблагодарил Вселенского Патриарха и рассказал об утренней молитве за Украину. Собеседники также обсудили дальнейшие действия на пути создания Единой Поместной Православной Церкви Украины.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости завершить существование в Украине церкви, "которая освящает гибридную войну" РФ против Украины. Он отметил, что "эта церковь освящает гибридную войну Путина против Украины, день и ночь молится и за российскую власть, и за российскую армию. Президент убежден, что в настоящее время нет никаких причин для того, чтобы среди других поместных православных церквей не было равной им поместной православной церкви Украины.