Вместо Власенко и Веревского зарегистрировали других депутатов

Вместо Власенко и Веревского зарегистрировали других депутатов

ЦИК зарегистрировала 2-х народных депутатов - вместо Власенко и Веревского.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала народными депутатами Романа Стаднийчука по списку Всеукраинского объединения "Батькивщина" и Александа Козуба по списку "Партии регионов" - вместо, соответственно, Сергея Власенко и Андрея Веревского.

За данное решение проголосовали 9 членов ЦИК, 5 - воздержались.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в понедельник, в связи с тем, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) досрочно прекратил полномочия народных депутатов С. Власенко и А. Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что 14 марта С. Власенко подал в ВАСУ заявление об обжаловании данного решения о лишении его депутатских полномочий в Верховном суде Украины. По ее словам, ВАСУ должен принять решение о допуске к пересмотру этого вердикта в Верховном суде в течение 15 дней, то есть до 27 марта.

Она также напомнила, что по данному вопросу в Конституционный суд в понедельник поступило представление 54 народных депутатов. Поэтому ЦИК не может рассматривать вопрос о регистрации народного депутата по списку ВО "Батькивщина" до рассмотрения указанных обращений.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что, по данным СМИ, уже подано обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, в случае вынесения решения в пользу С. Власенко ЦИК окажется "в очень нехорошем положении в этой неординарной ситуации".

Председатель ЦИК Владимир Шаповал также воздержался от голосования по данному вопросу. Он пояснил, что ничего не имеет против регистрации депутата по списку "Партии регионов" вместо А. Веревского, но в проект решения внесен пункт и о регистрации Р. Стаднийчука.

Глава ЦИК сообщил, что Р. Стаднийчук подал документы для регистрации народным депутатом, которые у него "вызывают сомнение": при регистрации кандидатом он указал, что занимает должность управляющего партнера адвокатского объединения "Немесида", но в трудовой книжке об этом не упоминается.

В конечном итоге, за принятие решения проголосовали 9 членов ЦИК, назначенных по квоте провластного большинства, 6 членов ЦИК воздержались.

Р. Стаднийчук, 1980 года рождения, управляющий партнер адвокатского объединения "Немесида", беспартийный, проживает в селе Слобода-Шаргородская (Шаргородский р-н, Винницкая область), включен в список ВО "Батькивщина" под номером 65.

А. Козуб, 1956 года рождения, поживает в Запорожье, народный депутат VI созыва, член "Партии регионов", включен в список "Партии регионов" под номером 80.

С. Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю. Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С. Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера Ппарламента аргументировался совмещением С. Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С. Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он направил заявление в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть данное решение ВАСУ.

Как известно, С. Власенко является защитником экс-премьера Ю. Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.