Семьи погибших ВСУ обратились к Порошенко: Установить день памяти защитников

Семьи погибших ВСУ обратились к Порошенко: Установить день памяти защитников

Члены семей погибших украинских военный обратились к Президенту Украины, с целью установить, 29 августа, День памяти защитников.

Представители общественных организаций и активисты просят Президента Петра Порошенко издать указ, которым установить 29 августа Днем памяти павших героев-защитников независимой Украины.

С соответствующей просьбой представители общественных организаций, матери и жены погибших обратились во время пресс-конференции в Укринформе.

"К величайшему сожалению, нам сегодня нужно рассказывать о том, что нужен день памяти. 4,5 года мы ожидали от власти, чтобы этот день был как-то отмечен. Сегодня нам не нужен какой-то день, сегодня нам нужен день 29 августа, который бы на государственном уровне был принят днем погибших защитников Украины. Это желание не только членов семей погибших в Иловайском котле, это желание всех членов семей погибших Украины. У нас на сегодняшний день есть только стена памяти, где собраны фотографии всех погибших. И семьи погибших собираются на мероприятия, которые сами организовывают, чтобы обратить внимание на то, сколько молодых, красивых, талантливых ребят погибли. Мы очень просим Вас, Петр Алексеевич, сделать 29 августа Днем памяти погибших защитников Украины", - сказала представительница общественной организации "Киевский городской центр помощи участникам АТО", мать погибшего Светлана Яцина.

[news_post id='4413250' name='' img='' align='left']

Председатель общественной организации "Союз матерей погибших в АТО" Наталья Харченко, сын которой - боец-разведчик батальона "Донбасс", погиб 29 августа во время выхода из Иловайского котла, отметила, что "для каждой матери дата гибели своего сына, для вдовы - мужа, брата - будет своей датой, но наше государство, наш гарант должен принять эту дату на государственном уровне".

Как сообщил заместитель председателя правления Объединения участников боевых действий "Сармат" Игорь Гевко, дата 29 августа выбрана не случайно, поскольку именно в этот день в 2014 году в Иловайском котле погибло наибольшее количество военных в один день за 4 года войны.

Гевко также отметил, что в среду, 29 августа, на Михайловской площади в Киеве пройдут мероприятия по почтению памяти павших защитников, которые начнутся о 11.00 с минуты молчания и выступлений матерей, жен и родственников погибших.

Кроме того, сказал он, в 12.00 во всех церквях УПЦ КП начнется всеукраинская панихида по погибшим военным.

Также, как отметил Гевко, запланирована презентация электронной "Книги памяти", подготовленной волонтерами и активистами при содействии Михайловского монастыря, другие мероприятия.

Мать погибшего, член правления ОО "Союз матерей воинов погибших в АТО" Тамара Аболмасова сообщила, что на Михайловской площади родственники погибших и активисты собираются третий год подряд. Она утверждает, что в Верховной Раде даже есть соответствующее представление относительно установления 29 августа Днем памяти павших героев-защитников независимой Украины, которое, как сообщают активистам, "на подписи".