В ЕСПЧ зарегистрирована жалоба Украины на Россию

Автор
В ЕСПЧ зарегистрирована жалоба Украины на Россию

ЕСПЧ зарегистрировал заявление Украины относительно 71 украинского политзаключенного в Крыму и России.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал межгосударственную жалобу Украины относительно незаконно удерживаемого 71 политического заключенного в оккупированном Российской Федерацией Крыму и непосредственно на территории России.

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции Украины в микроблоге Twitter от 28 августа.

"Европейский суд по правам человека зарегистрировал новую межгосударственную жалобу Украина против России. Она касается нарушения прав украинцев, которые незаконно удерживались или удерживаются в Крыму и РФ", - говорится в сообщении.

На сайте суда сообщается, что Украины 11 августа подала межгосударственную жалобу, согласно статье 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека. Заявление было зарегистрировано под номером 38334/18.

"Заявление касается украинских граждан, арестованных и переданных в суд, и в некоторых делах осужденных Российской Федерацией по обвинению в членстве в организациях, запрещенных российским законодательством, в разжигании ненависти или насилия, военных преступлениях, шпионаже и терроризме", - говорится в сообщении на сайте суда.

Как сообщалось, Украина обратилась в Европейский суд по правам человека с иском против РФ с требованием обязать последнюю освободить 71 незаконно удерживаемого украинца на территории России и в оккупированном Крыму.