МОН: Россия в Крыму нарушает права украиноязычных жителей

Автор
МОН: Россия в Крыму нарушает права украиноязычных жителей

РФ нарушает права украиноязычных жителей оккупированного ею Крыма, но Киев зеркальных мер принимать не будет.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что в оккупированном Россией Крыму грубо нарушаются права украиноязычных жителей.

"Они полностью нарушают права украиноязычного населения. И это ни что другое, как проявление репрессий, которую они осуществляют против украиноязычного населения и крымских татар. Это ужасная политика России, политика агрессора, который незаконно оккупировал украинскую территорию", - сказала она в ходе брифинга после заседания правительства в среду в Киеве, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии украинских школ на территории аннексированного Россией Крыма.

По словам министра, политика Минобразования Украины в отношении крымчан, - это "открытость к детям". В частности, в Украине есть специальные условия для вступительной кампании и дистанционное обучение для жителей оккупированного полуострова.

Что касается возможного введения зеркальных мер в отношении русскоязычных школ в Украине, Л.Гриневич заявила: "Мы не являемся агрессором, мы не являемся оккупантами и мы уважаем другие национальные меньшинства".

Министр подчеркнула, что на русское нацменьшинство в Украине распространяются те же правила, что и для других нацменьшинств.