Герман: "Свобода" способствует уничтожению украинского языка

Автор
Герман: "Свобода" способствует уничтожению украинского языка

Анна Герман назвала действия свободовцев в Верховной Раде профессиональной провокацией.

Народный депутат фракции "Партии регионов" Анна Герман считает действия фракции "Свобода" в зале заседаний украинского Парламента во вторник провокационными и способствующими уничтожению украинского языка и парламентаризма.

"Топотом ног и свистом здесь не поможешь. Здесь нужно показывать престиж языка, здесь нужно показывать то, что на украинском языке говорят культурные, добрые, благородные люди. Это путь к утверждению языка, а не топот ногами. Топот ногами и все поведение фракции "Свобода" – это профессиональная провокация и профессиональное уничтожение украинского Парламента и парламентаризма в целом", - сказала А. Герман журналистам во вторник, комментируя ситуацию на утреннем пленарном заседании.

Она рассказала, что лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов почти всегда выступает в Верховной Раде на украинском языке, однако он вернулся из Луганска, где его избиратели спросили его: "Почему в Парламенте запрещают выступать на русском?"

"Вы понимаете, когда мы совершаем какие-то такие непродуманные шаги, когда мы пытаемся силой ввести украинский язык, мы наносим огромный вред украинскому языку, потому что никто до сих пор этого вопроса в Луганске не поднимал, но как только начали запрещать русский язык в Парламенте, люди сразу же обиделись", - пояснила А. Герман.

"Вы понимаете - Парламент оскорбил миллионы людей?!" - добавила депутат.

По ее словам, делать этого нельзя, поскольку языковые вопросы очень деликатные.

Как сообщалось, на заседании Парламента лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов выступил на русском языке; все его выступление сопровождалось скандированием представителей фракции "Свобода" с требованием выступать по-украински, как того требует Конституция. После выступления А. Ефремова на трибуну вышел лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, и в отместку депутаты фракции "Партии регионов" освистывали его выступление, выкрикивая "Фашист!". Во время выступления депутаты фракций "Свобода" и "Партии регионов" устроили у трибуны Парламента драку. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв.