Патриарх Варфоломей сообщил о начале введения автокефалии в Украине

Патриарх Варфоломей сообщил о начале введения автокефалии в Украине

Митрополит Галльский Эммануил после встречи патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом в Стамбуле заявил об имплементации решения об автокефалии в Украине.

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил московскому патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине. С таким заявлением по окончании встречи двух предстоятелей выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления Томоса Украине, сообщает "Общественное".

Иерарх подчеркнул, что вопрос преодоления "церковного раскола" в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом продолжался два с половиной часа. Большую часть времени иерархи беседовали тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Как сообщалось, утром 31 августа московский патриарх Кирилл прибыл в Стамбул на встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

РПЦ выступает против предоставления Томоса Украинской православной церкви. Вместе с тем, Вселенский патриарх Варфоломей заявлял, что конечной целью Константинопольской православной церкви является предоставления украинской церкви автокефалии.

Как сообщалось ранее, сегодня, 31 августа, Московский Патриарх Кирилл встретился в Стамбуле с Вселенским патриархом Варфоломеем. Официально заявлялось, что речь на встрече шла о разрешении межцерковных вопросов. Одним из них является предоставление автокефалии Украинской православной церкви.