Олланд в мемуарах рассказал, как Путин угрожал Порошенко

Автор
Олланд в мемуарах рассказал, как Путин угрожал Порошенко

Бывший президент Франции Франсуа Олланд в своих мемуарах "Уроки власти" вспомнил, что президент РФ Владимир Путин угрожал раздавить украинское войско.

В Кремле отрицают, что во время переговоров по Минским соглашениям 12 февраля 2015 года президент РФ Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН, соврал ли об угрозах участник переговоров, на то время президент Франции Франсуа Олланд, или же это правда, а если правда, будет ли Кремль настаивать на термине "гражданская война" применительно к событиям на востоке Украины.

По словам Пескова, "в Украине идет гражданская война, она продолжается, несмотря на хрупкое перемирие, и это очевидный факт, вряд ли это можно отрицать".

"Что касается заявлений Олланда, поскольку я не читал и не знаю контекста, не могу никак судить, что он имел в виду. Здесь мне трудно говорить", - отметил Песков.

"Вы знаете, что Путин занимает весьма жесткую, однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, с нападками ультранационалистов и так далее. Это последовательная политика президента России", - сказал он.

"Он поддерживает русских в любой точке мира и неоднократно об этом говорил", - подчеркнул Песков, но добавил, что не читал мемуары Олланда и не может комментировать их.

На вопрос, говорил ли во время переговоров в Минске Путин в адрес Порошенко "я вас раздавлю", Песков ответил: "Нет, я практически был на всех переговорах, я не слышал такой фразы".

Во Франции вышли мемуары Олланда "Уроки власти", где он вспоминает, как согласовывались Минские соглашения.

"Намерения Владимира Путина были вполне очевидны, - написал Олланд. - Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве. После провала режима прекращения огня бои между украинским войском и парамилитарными сепаратистскими отрядами разгорелись с новой силой".

Западные переговорщики надеялись "прекратить стрельбу и найти компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины", но, рассказал экс-президент Франции, "конференция на первом этаже продолжалась бесконечно и была безрезультатной: это соответствовало целям российской стороны".

Гибель Захарченко подтвердили в СБУ

"Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции, - написал Олланд. - Вместе с Ангелой Меркель мы предлагаем возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и как можно быстрее приступить к работе".

"Российский президент однажды так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки", - сообщил Олланд.