Оппозиция будет требовать лишить Лебедева мандата

Автор
Оппозиция будет требовать лишить Лебедева мандата

Оппозиция завтра потребует от В. Рыбака в судебном порядке лишить П. Лебедева мандата.

Оппозиция будет завтра требовать от спикера Верховной Рады Владимира Рыбака подать иск в суд по лишению депутатских полномочий Министра обороны Павла Лебедева. Об этом на брифинге заявил лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Мы сегодня публично обратились к спикеру Владимиру Рыбаку с тем, чтобы направил иск в суд об отмене мандата гражданина Лебедева", - сообщил А. Яценюк.

В этом контексте А. Яценюк отметил, что спикер оперативно обратился с иском о лишении полномочий С. Власенко.

"А здесь уже месяц не может выполнить своего конституционного долга (о направлении иска о лишении полномочий П. Лебедева )", - сказал А. Яценюк, добавив, что завтра поднимет соответствующий вопрос.

Напомним: 8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Александра Домбровского, избранного в Винницком округе № 11, и Павла Балогу, избранного в округе № 71 на Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих 2-х округах. Решение ВАСУ было принято по иску в Центризбирком экс-нардепа, лидера "Партии защитников Отечества" Юрия Кармазина и еще 2-х истцов - Евгения Угля и Анатолия Дацко.

Напомним: 6 марта ВАСУ лишил С. Власенко мандата нардепа. Суд определил, согласно закону, что адвокатская деятельность является несовместимой с деятельностью народного депутата. С. Власенко с декабря 2012 официально является народным депутатом, добровольно взял на себя обязанности народного депутата и признал ограничения, которые накладывает этот статус, в том числе и несовместимость деятельности народного депутата с отдельными видами деятельности, в частности с адвокатской.