Волкер: США готовы обсуждать помощь Украине в укреплении военного флота

Волкер: США готовы обсуждать помощь Украине в укреплении военного флота

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон готов к обсуждению дальнейших поставок оружия для Украины.

Вашингтон готов обсуждать дальнейшие поставки оружия в Украину, чтобы укрепить военно-морской флот и противовоздушную оборону, заявил газете "Гардиан" спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Они теряют солдат каждую неделю, защищая собственную страну. И в этом контексте для Украины естественно укреплять свои военные силы, заниматься самообороной и естественно искать помощи. И естественно, что другие страны должны им помогать", - сказал К.Уолкер в интервью "Гардиан".

"Мы можем поговорить с Украиной, как мы бы сделали и с любой другой страной, о том, что ей нужно (для укрепления армии - прим. ред). Я думаю, что речь может зайти о военно-морском флоте... Я думаю, что также нам нужно будет рассмотреть и вопрос противовоздушной обороны", - добавил он.

Порошенко обсудил с конгрессменами США усилия для деоккупации Крыма и Донбасса

К.Волкер заявил в интервью, что между Россией и США все еще существует значительное расхождение в позиции по вопросу развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. В мае конгресс США поддержал выделение $250 млн на оказание военной помощи Украине, в том числе на летальное вооружение.