В Крыму провел гастроли Симфонический оркестр Уэльса

Автор
В Крыму провел гастроли Симфонический оркестр Уэльса

Несмотря на протесты украинской стороны, в Крыму провел гастроли Симфонический оркестр Уэльса, отметив, что у Крыма "сложная история".

Симфонический оркестр Уэльса (Великобритания) спровоцировал дипломатический скандал, проведя тур в аннексированном Россией Крыму. Как сообщает Daily Mail, в августе оркестр отыграл в шести городах Крыма (в частности – в Севастополе и Симферополе) в ходе 12-дневного тура.

В связи с этим посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко уличила музыкантов в легитимизации незаконной аннексии украинского Крыма Россией. В своем письме, подготовленном в преддверии тура, украинский дипломат напомнила музыкантам, что РФ находится под международными санкциями ЕС, США и многих прочих стран. Она также призвала британцев отменить все мероприятия на территории аннексированной территории Украины. Тем не менее, тур состоялся, и музыканты не скрывают своего восторга по этому поводу, опубликовав о нем полный отчет в соцсетях.

На сайте оркестра отмечается, что с 13 по 24 августа музыканты посетили Москву, Краснодар и Крым. Сообщается также, что после возвращения в Великобританию, оркестр получил множество отзывов "как позитивных, так и негативных". Большинство негативных сообщений поступили от украинских журналистов и блогеров. В заявлении музыкантов при этом, указано, что у Крыма "сложная история", и он был частью России с 1783 года, а большинство его населения на сегодня – этнические русские.