Оппозиция потребует лишить Лебедева мандата

Автор
Оппозиция потребует лишить Лебедева мандата

Оппозиция сегодня потребует от спикера Верховной Рады Владимира Рыбака подать иск в суд.

Оппозиция сегодня потребует от спикера Верховной Рады Владимира Рыбака подать иск в суд по лишению депутатских полномочий министра обороны Павла Лебедева. Об этом на брифинге заявил лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

"Мы сегодня публично обратились к спикеру Владимиру Рыбаку с тем, чтобы он направил иск в суд об отмене мандата гражданина Лебедева", - сообщил Яценюк.
В этом контексте А.Яценюк отметил, что спикер оперативно обратился с иском о лишении полномочий С.Власенко.

"А здесь уже месяц не может выполнить свой конституционный долг (о направлении иска о лишении полномочий П.Лебедева - ред.)", - сказал Яценюк, добавив, что завтра поднимет соответствующий вопрос.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Александра Домбровского, избранного в Винницком округе № 11, и Павла Балогу, избранного в округе № 71 на Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих двух округах. Решение ВАСУ было принято по иску в Центризбирком экс-нардепа, лидера Партии защитников Отечества Юрия Кармазина и еще двух истцов - Евгения Угляя и Анатолия Дацко.

Напомним, 6 марта ВАСУ лишил С.Власенко мандата нардепа. Суд определил согласно закону, что адвокатская деятельность является несовместимой с деятельностью народного депутата. Власенко с декабря 2012 официально является народным депутатом и добровольно принял на себя обязанности народного депутата и признал ограничения, которые накладывает этот статус, в том числе и несовместимость деятельности народного депутата с отдельными видами деятельности, в частности с адвокатской.