Коморовский: Приоритетом польской политики должна быть Украина

Коморовский: Приоритетом польской политики должна быть Украина

Приоритетом польской внешней политики должна быть Украина и ее приближение к европейским структурам.

Об этом в польском Сейме заявил президент РП Бронислав Коморовский, комментируя сегодняшнее выступление руководителя МИД Радослава Сикорского о приоритетах внешней политики Польши на 2013 год.

"К важным вопросам, которые должны составлять список польских приоритетов, относится Украина", - заявил Коморовский.

При этом, по его словам, очень важно, чтобы Украина выполнила все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. Ведь неподписание этого документа будет означать "дрейф Украины в противоположном европейскому направлении, что в дальнейшем может иметь негативное влияние на геополитическую ситуацию в регионе", подчеркнул президент Польши.

Он отметил, что необходимо "всеми доступными методами" убеждать Украину выполнить все взятые обязательства. В этом контексте Коморовский отметил, что этому были посвящены его последние разговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем, лидером партии "УДАР" Виталием Кличко, а также с европейскими лидерами: канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министрами стран "Вышеградской группы" (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии).