Итоги дня 5 сентября: Повышение цен на алкоголь, комментарий Порошенко по выводам ОЗХО, петиция об освобождении Сенцова на сайте Белого дома

Автор
Итоги дня 5 сентября: Повышение цен на алкоголь, комментарий Порошенко по выводам ОЗХО, петиция об освобождении Сенцова на сайте Белого дома

Правительство вновь повышает цены на алкоголь в Украине, П. Порошенко на странице Facebook сделал комментарий о применении "Новичка" в Эйсмбери, петиция на сайте Белого дома об освобождении Сенцова набрала уже 81 тысячу голосов из необходимых 100000.

Согласно постановлению, принятому на заседании Кабинета Министров в среду, минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки предлагается повысить на 12,4% - до 89,4 грн (с 397,76 грн до 447 грн за литр 100%-го спирта). Минимальные оптово-отпускные цены на водку и ликеро-водочные изделия повышаются на 19,6% - до 321 грн/литр 100%-го спирта, цена на виски, ром и джин повысится на 12%; коньяк – на 6,6-9,5% и вина – на 4,5-13,5%.

Петр Порошенко прокомментировал выводы ОЗХО:

"Выводы экспертов ОЗХО по применению именно "Новичка" в британском Эймсбери — это очередное подтверждение преступной сущности российского агрессора. Для него человеческая жизнь ничего не стоит. А для его преступлений — не существует границ", — заявил П. Порошенко. Также он отметил, что остановить Россию можно только ужесточением санкций и солидарностью.

Петиция на сайте Белого дома в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова собрала уже 81 117 голосов.

Страница Save Oleg Sentsov на Фейсбук призывает всех небезразличных граждан подписать петицию, которая была создана еще 9 августа. Чтобы ее рассмотрели до 8 сентября, необходимо набрать 100 000 голосов.