Сегодня Президент проведет заседание Совета регионов

Сегодня Президент проведет заседание Совета регионов

Президент Украины Виктор Янукович сегодня проведет заседание Совета регионов относительно реформы местного самоуправления.

Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

"На заседании будут рассмотрены вопросы совершенствования государственной политики относительно местного самоуправления и социально-экономического развития территорий", - отметил Левочкин.

Он отметил, что Президент планирует дат и оценку нынешнему состоянию системы самоуправления и очертить основные принципы модернизации этой сферы государственного управления.

Глава АПУ напомнил, что В. Янукович неоднократно выступал за децентрализацию властных полномочий и эффективное развитие территориальных общин.

Левочкин отметил, что Глава Государства видит этот процесс в контексте выполнения Украиной Европейской хартии местного самоуправления, что будет способствовать эффективной интеграции нашего государства в Европейское сообщество.

"Безусловным основанием для проведения реформы местного самоуправления должно быть, как неоднократно отмечал Глава Государства, поддержка этого процесса гражданами", - говорится в сообщении.

Левочкин подчеркнул, что Президент выступает за широкое обсуждение и разъяснение основных позиций будущих реформ в обществе.