На украинском рынке нет вакцин сомнительного качества

На украинском рынке нет вакцин сомнительного качества

Богатырева говорит, что Украина не допускает на рынок вакцины сомнительного качества.

Качество вакцин, поставляемых на рынок Украины, тщательным образом контролируется, поэтому какие-либо сомнения по этому поводу безосновательны.

Об этом в выступлении на открытии заседания Школы медицинской журналистики по вопросам иммунопрофилактики заявила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

"Мы сегодня не допускаем на рынок вакцины сомнительного качества, и эта работа в государстве ведется много лет. Есть аттестованные лаборатории, которые обеспечивают контроль качества вакцин, допущенных на рынок, и здесь сомнений ни у кого не должно быть. Мы используем вакцины, которыми пользуется большинство стран мира, поэтому сегодня никто не может сказать, что Украина является каким-то исключением, где употребляются вакцины непонятно какого происхождения", - сказала Министр.

Богатырева также напомнила, что наше государство - единственное из постсоветских стран, где программа иммунопрофилактики содержит обязательное наблюдение за состоянием ребенка в послевакцинальный период.

В этом контексте она заверила, что медики готовы обеспечить все звенья проведения безопасной иммунизации, чтобы достичь того уровня популяционного иммунитета, "когда мы сможем уверенно сказать, что не только когда-то стали страной, свободной от вируса дикого полиомиелита, а что мы можем элиминировать корь, искоренить или уменьшить риски заболевания, инвалидизации и смертности от туберкулеза и много других вещей благодаря своей убедительной позиции по вопросу иммунопрофилактики".