Экс-нардепу Маркову вручили подозрение

Автор

Бывшему народному депутату Игорю Маркову направлено подозрение относительно посягательства на территориальную целостной Украины.

Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области направили письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины Игорю Маркову в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности и общественного порядка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает УНН.

"Сейчас решается вопрос о проведении в отношении указанного лица специального (заочного) расследования", - говорится в сообщении.

Бывший нардеп подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны. В частности, с 2014 - 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямым эфиром телеканала и собственным каналом в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и позже в Москве публично высказывался по изменению границ территории страны, а также приверженности и поддержке деятельности незаконных образований "ЛНР" и "ДНР".

Также в его публичных выступлениях и обращениях, по данным экспертов-лингвистов, содержатся призывы к совершению террористического акта, кроме того к разжиганию национальной ненависти, унижению национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.