Слушание дела не начнется без присутствия Тимошенко

Автор
Слушание дела не начнется без присутствия Тимошенко

Нардеп от Партии регионов пояснил, что судебное слушание дела по ЕЭСУ не может начаться без присутствия Юлии Тимошенко.

"По ЕЭСУ идет судебное заседание, не так как сейчас по Щербаню - досудебное. Поэтому, по новой процедуре если уже идет судебный процесс - обязательное присутствие подсудимой. Это нужно для того, чтобы сам судья из ее уст услышал, что она сама не хочет присутствовать, не хочет отвечать на вопрос, не хочет сама их ставить. А может она все время рвется в суд, а ее не доставляют. Именно поэтому если человек заявляет, что он болен - обращаются к медикам, и они дают заключение, может ли такой человек находиться в зале судебного заседания и быть допрошены ", - пояснил он.

Политик отметил, в случае если медики говорят, что может, тогда может быть задействован силовой механизм доставки подсудимой в зал суда.

Политик отметил, что по закону является прописана процедура силовой доставки подсудимого в суд, и чтобы избежать очередных манипуляций экс-премьера надо все снимать на видеокамеру, как вещественное доказательство.

"В инструкции прописано, как обеспечить силовое сопровождение - так, берут и за ноги, берут и за руки и доставляют. Во-первых, надо все фиксировать на видеокамеру. Во-вторых, каждый раз нужно обязательно ей проходить экспертизу. Она тогда, заявляла о синяках, а судебно-медицинскую экспертизу отказалась проходить. А отказалась потому, что эксперты сразу смогут установить какой давности синяки, каков механизм повреждения. А у Тимошенко были этажные синяки ", - подчеркнул нардеп.

Олейник напомнил случай, когда Ю.Тимошенко по газовым контрактам говорила противоречивые вещи.

"С Тимошенко был один такой юридический случай, который говорит, мягко говоря о ее манипуляции или ложность. Когда шел суд по газовым контрактам, она говорила, что она их подписала:" Да, я подписала, но это не поручение Кабмина, а как поручение личное ". А потом она заявила:" Это не моя подпись. ". Представьте, это вершина уже. Поэтому, методы Тимошенко - дешевые, которые применяются для того, чтобы избежать ответственности", - сказал нардеп.

Напомним, сегодня, 22 марта, в Киевском райсуде Харькове проходит очередное судебное заседание по делу Юлии Тимошенко относительно ЕЭСУ, возбужденное в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс 250 грн, то есть Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК. рассмотрение дела было перенесено на 12 февраля из-за очередного отказа Ю.Тимошенко явиться в суд.