Тимошенко требует закрыть дело по ЕЭСУ

Тимошенко требует закрыть дело по ЕЭСУ

Юлия Тимошенко требует немедленно закрыть дело по ЕЭСУ на основании отсутствия состава преступления.

Соответствующее заявление лидера оппозиции зачитал в суде ее защитник С. Власенко.

"Так, Верховный Суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии 11 ноября 2005 года, когда я была в политической оппозиции, рассматривая вопрос о законности закрытия этих сфальсифицированных дел, четко констатировал в регулятивной части своего постановления: "Указанные уголовные дела относительно Тимошенко Ю. В. обоснованно и согласно действующему уголовно-процессуального законодательства закрыты компетентными органами и должностными лицами за отсутствием состава преступления на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины", - говорится в заявлении лидера оппозиции.

Ю. Тимошенко в своем заявлении также отмечает, что незаконное возобновление этого дела, несмотря на решение ВСУ, "является грубым нарушением пункта 4 протокола №7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений".

"Таким образом, опираясь на изложенное, Ю. Тимошенко считает, что дело по ЕЭСУ не может дальше рассматриваться в суде. Лидер оппозиции требует немедленно рассмотреть ее ходатайство о закрытии этого сфальсифицированного дела в ее отсутствии", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, Киевский райсуд Харькова перенес рассмотрение по существу дела против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ на 12 апреля.

Судебное заседание запланировано на 16:00.

Как сообщали, осужденная Юлия Тимошенко придумала новую причину отказа от участия в судебном заседании.

Напомним: сегодня в 10:00 Киевский райсуд Харькова должен был продолжить рассмотрение по существу дела против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ.

Ранее, 5 марта этого года суд был вынужден отложить рассмотрение дела из-за категорического нежелания Юлии Тимошенко являться в суд и участвовать в судебном заседании.