Томенко: Слушать Президента, под надзором охранников, не будем

Автор
Томенко: Слушать Президента, под надзором охранников, не будем

Народный депутат Николай Томенко отмечает, что оппозиция на заседания Совета регионов ходить не будет.

Об этом он сказал на брифинге, отметив, что в СМИ процитированы Президент и “другие коллеги”, которые высказались относительно того, что оппозиция проигнорировала заседание Совета регионов. “Я так же был удивлен: полдня аппарат нашего комитета беспокоили, приду ли я как председатель комитета (Комитета ВР по вопросам свободы слова и массовой информации) на заседание Совета регионов. Это неожиданная была история, что решили оппозицию и меня пригласить на заседание Совета регионов”, - сказал Н. Томенко.

Он заметил, что “никто из нас на эти заседания ходить не будет”, “потому что сидеть, когда сидят в зале Президент и Администрация Президента, губернаторы, Министры и охранники Президента, а на приставном стуле в коридоре будут сидеть 2 оппозиционера, - это хамство, я считаю, по отношению к оппозиции и по отношению к стандартам дискуссии”.

По словам Н. Томенко, если Президент “вызреет к цивилизованной дискуссии с оппозицией”, тогда должен состояться круглый стол с прямой трансляцией, который будет сформирован таким образом, что с одной стороны будут сидеть Президент с Премьер-министром, а с другой стороны будут сидеть представители оппозиции. “И в прямом режиме идет дискуссия о том, как решать те проблемы, которые есть в Украине”, - сказал он. Кроме того, Н. Томенко добавил, что “ходить, чтобы в коридоре слушать Президента под надзором его охранников, его брифинги или заседания, оппозиция не собирается”. Н. Томенко добавил, что обратился бы в Администрацию Президента, чтобы она не тратила свое время и время помощников оппозиционеров для выяснения, придет ли оппозиция послушать Президента.

21 марта на заседании Совета регионов Президент Украины Виктор Янукович выразил сожаление, что сегодня разорвана связь между законодательной и исполнительной ветвями власти. Он также отметил, что на заседание Совета регионов приглашались представители оппозиции, но они, к сожалению, не пришли.