В Верховной Раде есть свои закрытые двери

В Верховной Раде есть свои закрытые двери

У нардепов есть своя церковь, медпункт, почта и даже парикмахерская.

Парламент, по мнению украинских политологов, является самой открытой политической структурой из всех существующих в стране.

Верховная Рада, в отличие от Администрации президента, судов и Кабмина, на первый взгляд, у людей как на ладони: все склоки, драки, споры и процесс принятия решений можно наблюдать в прямом эфире. Впрочем, эта картинка — скорее специальное шоу для благодарного зрителя. Основные решения и переговоры проводятся, естественно, за закрытыми дверями.

Не показывают людям и того, что происходит за пределами видимости телекамер: а ведь, оказывается, парламентские здания оборудованы чуть ли не всем необходимым для жизни. Это как маленькое государство в государстве. Мы прошлись по закрытой части парламента, а также расспросили у народных депутатов этого созыва и их предшественников, что еще интересного скрывают в себе здания Верховной Рады. Депутаты рассказали «Сегодня» о своем медпункте, парикмахерской, торговле в коридорах, нелюбви к «совдеповским» столовым и фракционных молебнах перед сессиями в парламентском храме.