Климкин о венгерских паспортах: Это вызов национальной безопасности

Автор
Климкин о венгерских паспортах: Это вызов национальной безопасности

Глава МИД Павел Климкин подчеркнул, что раздача венгерского гражданства на Закарпатье противоречит Венской конвенции.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что раздача венгерского гражданства на Закарпатье противоречит Венской конвенции о консульских отношениях. Об этом глава украинской дипломатии заявил в эфире программы "Завтрак с 1+1".

"Раздача гражданства - она сама по себе запрещена Венской конвенции о консульских отношениях. Вот, что мы им позволяем, то они и должны делать на нашей территории. И это вызов нашей национальной безопасности", - отметил Климкин.

"Но, когда консул говорит, ты там это скрывай под столом, такой паспорт там показывай, а такой паспорт там показывай - это на самом деле и в какой-то степени попытка поиздеваться, но и над самими собой", - добавил министр. По его словам, призыв генерального консула Венгрии в Берегово к украинцам венгерского происхождения скрывать венгерский паспорт от украинской власти является "манипуляцией".

[news_post id='4513643' name='' img='' align='left']

"Это реально призыв к нарушению нашего законодательства на нашей территории и манипуляция. Многие думают, что проблема с этим видео - только раздача гражданства. Проблема и в этом призыве", - подчеркнул Климкин.

Как сообщалось, накануне в интернете появилось видео, на котором украинцам в Берегово Закарпатской области раздают венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, буду защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - повторяют текст присяги якобы украинцы на фоне венгерского флага. Затем они получают инструкцию от венгерских дипломатов: "Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства".

После этой процедуры, как можно увидеть на видео, якобы украинца угощают бокалом шампанского в честь получения венгерского гражданства. Климкин заявил, что Украина неоднократно предупреждала Венгрию и отреагирует на выдачу венгерских паспортов. Также он намекнул, что Украина может выслать венгерского консула, и заверил, что Украина не отступит в проведении проукраинской политики на Закарпатье.

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто угрожает прибегнуть к новым мерам по препятствию европейской и евроатлантической интеграции Украины.