Президент имеет право на помилование

Президент имеет право на помилование

Президент имеет право на помилование, если к нему обратятся Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

У президента есть право на помилование, но это помилование по закону может произойти только в результате обращения к нему упомянутых граждан.

Правительство не имеет никаких механизмов и возможностей в данном вопросе принять какие-то решения. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "МИР", сообщает УНН.

"Есть такое понятие как суверенитет Украины, независимая судебная система. И есть те нарушения, указанные лица (Юлия Тимошенко и Юрий Луценко) допустили. Эти нарушения были рассмотрены судами. Решения принимались через целый ряд инстанций, включая первую и апелляционную инстанции. И все осуществлялось в рамках действующего в Украине законодательства ", - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр Украины отметил, что решения, которые могут быть приняты, лежат исключительно в правовой плоскости.

"Правительство не имеет никаких механизмов и возможностей в данном вопросе принять какие-то решения. У президента есть право на помилование, но это помилование по закону может произойти только в результате обращения к нему упомянутых граждан. А все остальные попытки заставить нас что-то сделать ... Ну , не могу же я заставить суд изменить решение! Поэтому можно высказывать какие угодно свои предположения. Мы, безусловно, заинтересованы, чтобы у нас не было этого препятствия на пути подписания Соглашения. Но еще раз подчеркиваю, что любое решение может находиться только в правовой плоскости ", - подытожил политик.