Порошенко: Россия превратила Крым в военную базу

Автор
Порошенко: Россия превратила Крым в военную базу

Выступая на общих дебатах Генассамблеи ООН, Петр Порошенко отметил, что превращение Крыма в военную базу РФ угрожает безопасности региона.

Россия после аннексии превратила Крымский полуостров в свою военную базу, которая стала угрозой не только для Украины, но и для всего региона Черного моря. Это отметил Президент во время выступления на общих дебатах 73-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба.

"Прошло почти четыре года с того времени, как Россия осуществила попытку аннексии и оккупации Крыма и города Севастополь. При российской оккупации Крым превратился в военную базу, которая угрожает безопасности и стабильности всего Черноморского региона", - сказал П. Порошенко.

"Агрессивная политика России вместе с дерзким использованием летального оружия усиливает угрозу", - акцентировал глава государства. По его убеждению, такое положение дел требует соответствующей реакции ГА ООН. "Мы уверены, что растущая милитаризация Крыма заслуживает пристального внимания и немедленного реагирования со стороны Генеральной Ассамблеи. Именно поэтому во время этой сессии Украина рассчитывает на вашу активную поддержку соответствующей резолюции", - резюмировал Президент.