КИУ: На заседание ВР приходит меньше половины депутатов

Автор
КИУ: На заседание ВР приходит меньше половины депутатов

Только 43% народных депутатов (180 из 423) посетили все заседания Верховной Рады в сентябре.

На всех пленарных заседаниях Верховной Рады в сентябре присутствовали только 43% народных депутатов. Об этом сообщает Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины".

По данным КИУ, больше всего депутатов-прогульщиков в группе "Воля народа", фракции "Оппозиционного блока" и группе "Возрождение". Так, отмечается, что в среднем на заседаниях ВР отсутствовали по неизвестным причинам 38% депутатов "Воли народа", 29% – "Оппозиционного блока" и 25% - "Возрождения".

В то же время в КИУ рассказали, что самые высокие показатели у Радикальной партии Олега Ляшко и Блока Петра Порошенко, и в среднем на заседаниях отсутствовали 12% депутатов РПЛ, 14% – БПП, 16% – "Народного фронта", 18% – "Батькивщины" и 22% – "Самопомочи".

Также в КИУ сообщили, что согласно данным письменной и электронной регистрации десять депутатов не были ни на одном заседании парламента. Среди них Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Лев Пидлисецкий, Юрий-Богдан Шухевич.

[news_post id='4531556' name='' img='' align='left']

Кроме того, традиционно не присутствовали в Раде депутаты-беглецы Евгений Бакулин, Александр Онищенко и Сергей Клюев. Не посещали заседания и Вячеслав Константиновский и Андрей Журжий, которые заявили о сложении полномочий, а также Надежда Савченко, которую удерживают под стражей.

"Официально депутаты пропустили заседания Рады по неизвестным причинам. То есть не из-за болезни или командировки", - подчеркнули в Комитете избирателей.

Вместе с тем, в КИУ добавили, что больше всего депутатов присутствовали на пленарном заседании ВР 20 сентября, во время которого назначили новых членов Центризбиркома. В частности, на момент голосования в зале отсутствовали только 39 депутатов, что является лучшим показателем, по информации экспертов, за этот год.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 сентября обновила состав ЦИК, назначив 14 новых членов Центризбиркома.