Казахская журналистка получила статус беженца в Украине

Автор
Казахская журналистка получила статус беженца в Украине

Журналистка из Казахстана Жанара Ахмет, против которой возбуждено несколько дел на родине, получила статус беженца в Украине.

Верховный Суд Украины обязал Государственную миграционную службу предоставить статус беженки журналистке Жанаре Ахмет, сбежавшей из Казахстана из-за преследований. Об этом сообщила народный депутат Верховной Рады Украины Светлана Залищук на своей странице в Facebook.

"Верховный Суд Украины принял решение в пользу Жанары и обязал Государственную миграционную службу дать журналистке статус беженки. Адвокаты молодцы. Она останется в Украине. А значит ее не посадят на родине за инакомыслие и за журналистские тексты. Желаю Жанаре Ахмет всего наилучшего в Украине", - написала она.

В октябре 2017 года  в Киеве была задержана казахстанская журналистка и блогер Жанара Ахмет. Как сообщил адвокат Владислав Грищенко, журналистку задержали за то, что она находится в международном розыске по линии Интерпола по запросу властей Казахстана. В Казахстане журналистке инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 177 (мошенничество) Уголовного кодекса страны. Весной 2018 года Апелляционный суд выпустил Ж. Ахмет из Лукьяновского СИЗО. Жанара Ахмет была вынуждена уехать в Украину из Казахстана в марте 2017 года. На родине в отношении нее возбудили несколько дел, которые журналистка считает политически мотивированными. В Киеве Жанара Ахмет проживает вместе с 9-летним сыном.