Депутатов "Батькивщины" принуждали присоединиться к большинству

Автор
Депутатов "Батькивщины" принуждали присоединиться к большинству

Троих депутатов "Батькивщины" принуждали присоединиться к большинству.

В партии "Батькивщина" заявляют, что на троих народных депутатов оказывается давление для принуждения их перейти в большинство.

"По прямому указанию Президента Виктора Януковича, началась атака на депутатов от оппозиции с целью запугивания для того, чтобы они вышли из Объединенной оппозиции, вышли из "Батькивщины". Координирует эту работу секретарь по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев", - сказал 1-й заместитель лидера партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, в партии располагают уже 3-мя заявлениями депутатов в отношении их преследования, в отношении давления на них с целью выйти из фракции и присоединиться к большинству. "Мы заявляем, что это политический шантаж", - подчеркнул А. Турчинов.

При этом он отказался называть фамилии этих народных депутатов, а также уточнять подробности сложившейся ситуации.

"Если давление на этих народных депутатов не прекратиться, они сами выйдут на пресс-конференцию и расскажут об этом", - отметил парламентарий.

По его словам, методы давления на депутатов "традиционные": запугивание не только непосредственно депутатов, но и членов их семей, родственников, которые занимаются экономической деятельностью, и т. д.

В том числе, отметил А. Турчинов, осуществляются попытки подкупа и запугивания: либо получить серьезные финансовые ресурсы за переход в большинство, либо получить сообщение из Генеральной Прокуратуры или налоговой, или других силовых структур.

"Арсенал традиционный. Ничего нового они не придумали", - сказал А. Турчинов.