Порошенко заявил о желании свозить главу МВД Италии на Донбасс

Автор
Порошенко заявил о желании свозить главу МВД Италии на Донбасс

Петр Порошенко предложил показать "ад на Донбассе, вызванный Путиным" пророссийскому министру внутренних дел Италии.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что на Донбассе мы защищаем не только свою независимость, но и ценности демократии во всей Европе.

"Мы не просим солдат. Мы только просим, чтобы ЕС оставался на нашей стороне, потому что быть вместе - единственный способ быть сильнее. Понимаете, на Донбассе мы защищаем не только наш национальный суверенитет - мы становимся на защиту демократии в Европе, которая находится под прицелом Москвы", - отметил П.Порошенко в интервью итальянской газете La Repubblica, сообщает сайт президента в четверг.

"Я бы хотел повезти Сальвини (министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини - ред.) На Донбасс, чтобы показать ему школы и рынки после российских бомбардировок. Погибших детей, а также детей-сирот, вдов и разрушенные города. И я уверен, что тогда он бы понял, насколько нужны санкции против Москвы", - добавил президент.

В то же время президент отметил, что Украина уже четыре года является объектом российской агрессии, "когда российские солдаты на нашей территории убивают наших солдат и наших мирных граждан".

"Такое грубое нарушение международного права, которое уже привело к одиннадцати тысяч погибших, должно вызвать протест у любого политика, который себя уважает. Я бы мог также рассказать Сальвини об ужасных условиях, в которых находятся украинские заключенные в российских тюрьмах, или о преследовании 350 тысяч крымских татар, которые не приняли российские паспорта после незаконной аннексии со стороны Москвы", - сказал П.Порошенко.

Кроме того, президент отметил важность экономических санкций против страны-агрессора, которые напрямую связаны с исполнением Минских договоренностей.

"На самом деле, экономические санкции до сих пор являются действенными, потому что, несмотря на рост цены на газ, российская экономика в состоянии стагнации, а покупательная способность россиян падает. Пока эти санкции не являются наказанием, а лишь механизмом, чтобы держать РФ за столом переговоров, целью которых является возвращение Украине оккупированных территорий", - подытожил президент Украины.