Порошенко благодарит европейских баптистов за посещение Донбасса

Автор
Порошенко благодарит европейских баптистов за посещение Донбасса

Петр Порошенко поблагодарил представителей Совета Европейской баптистской федерации, которые посетили Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил представителей Совета Европейской баптистской федерации, которые в рамках визита в Украину посетили Донбасс.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы государства, во время поездки представители Совета Европейской баптистской федерации имели возможность воочию увидеть последствия, к которым привела российская агрессия на востоке Украины.

"Мы расцениваем ваш визит в Украину как визит солидарности и единства с украинским народом в очень сложное время", - сказал глава государства и особо поблагодарил за активную гуманитарную деятельность этой организации.

Президент подчеркнул, что агрессия России против Украины привела к многочисленным жертвам среди украинских военных и мирного населения, среди которых, в том числе, невинно убитые в 2014 году российскими террористами баптистские священники.

Также Порошенко подчеркнул важность донесения до мирового сообщества правды о ситуации на временно оккупированных территориях Украины, о притеснениях, от которых страдают верующие на этих землях, и выразил надежду на поддержку со стороны Совета Европейской баптистской федерации.

В свою очередь, президент Всемирного баптистского альянса Пол Мсиза поблагодарил президента Украины за поддержку религиозных свобод украинцев.

"Мы стоим рядом с украинцами. Мы делаем все, чтобы пришел мир в Украину. Вчера мы посетили линию разграничения и видели многих людей, сердца которых разбиты, которые живут в страхе. Мы молимся за них, молимся за мир в Украине", - сказал он.

Он также отметил важность празднования в Украине 500-летия Реформации.