В Кабмине объяснили, почему нардепа от "УДАРа" выставили за дверь

В Кабмине объяснили, почему нардепа от "УДАРа" выставили за дверь

Так в пресс-службе Кабмина объяснили, почему нардеп от фракции "УДАР" Сергей Каплин во время заседания Правительства был выставлен за дверь.

Регламент заседаний Правительства никто не имеет права нарушать.

"Один из народных депутатов прибег к нарушению регламента. Несмотря на установленные нормы, он в возмутительной форме пытался помешать рассмотрению вопросов повестки дня. И это в то время, как слушался доклад о чрезвычайной ситуации в Украине, связанной с ненастьем. Вместо содействия конструктивной работе, рассмотрению указанного вопроса и принятию Правительством необходимых решений, парламентарий пытался использовать "горячую" тему для самопиара", - убеждены в КМУ.

В Кабмине напоминают - в соответствии с регламентом, если у участников заседания возникают принципиальные замечания или предложения, они направляются в письменной форме членам КМУ и другим участникам заседания во время обсуждения.

Поэтому из-за нарушения регламента, глава Правительства Николай Азаров "был вынужден принять соответствующие меры по восстановлению порядка на заседании".

"Деятели из "УДАРа" пытаются оправдываться, что они как будто вносили предложение создать какой-то антикризисный штаб... Правительство создало Оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями, еще несколько месяцев назад... Поэтому им не надо стучать в открытую дверь, а следует заняться своими прямыми обязанностями - законотворчеством. К чему Правительство постоянно их призывает. А исполнительная власть делала и будет делать свое дело, и никто не должен в это вмешиваться", - резюмировали в Кабинете Министров.

Напомним: во время заседания Кабмина в среду, 27 марта, Премьер-министр Николай Азаров поручил Государственной охране выставить за дверь зала заседаний Правительства народного депутата от фракции "УДАР" Сергея Каплина, выкрикивавшего с места и таким образом нарушавшего порядок. Глава Правительства при этом подчеркнул, что не позволит "превращать заседание Правительства в цирк".