Ставицкий посетит Венгрию вместе с Азаровым

Ставицкий посетит Венгрию вместе с Азаровым

Во время визита состоятся переговоры о развитии успешных и взаимовыгодных отношений между 2-мя странами.

27-29 марта состоится официальный визит Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в составе делегации во главе с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в г. Будапешт (Венгерская Республика), передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Во время визита состоятся переговоры о развитии успешных и взаимовыгодных отношений между 2-мя странами, в частности в энергетическом секторе. Также запланировано подписание Совместной декларации, Соглашения о комплексном развитии автотранспортных переходов на венгерско-украинской границе, о сотрудничестве между Национальным внешнеэкономическим агентством Венгрии и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и прочее.

Напомним, что сейчас в Украине существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от Венгерского оператора ГТС (компания FGSZ LTD). Украина, так не и договорившись с Россией о снижении стоимости газа, в 2012 году начала активную фазу диверсификации поставок природного газа.

Первые поставки газа из альтернативных источников были осуществлены из Германии через ГИС Германовичи в ноябре 2012 года. Общий объем поставки природного газа компании RWE (Германия) в Украине за ноябрь-декабрь 2012 года составил 52,7 млн куб. г.

В январе 2013 года Украина импортировала из Европы еще 43,5 млн куб. г.

Также ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и СНТГН Трансгаз (Румыния) о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.