Эксперт: Проблемы Кипра укрепят позиции Януковича
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Эксперт: Проблемы Кипра укрепят позиции Януковича](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/d/61/c6bceb7d-e9dc0fb84e5ebb64017746c45cf5961d.jpg?v=2041_1)
Политолог Андрей Окара считает, что финансовые проблемы Кипра укрепят позиции Виктора Януковича и ослабят "старых донецких".
Об этом в ходе круглого стола в Москве заявил эксперт "Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара", передает "УНН", со ссылкой на российские СМИ.
"В кипрских банках лежит немалая часть денег, принадлежащих "старым донецким", которых, в первую очередь, символизирует олигарх Ринат Ахметов", - говорит эксперт.
По словам Андрея Окары, Украина является "разменной монетой" в российско-американских отношениях и в отношениях России и Соединенных Штатов с Китаем.
"США готовы признать Украину и Беларусь зоной российских жизненных интересов, если Россия станет сдерживать Китай", - добавил эксперт.
По данным 2013 года, общий объем инвестиций Кипра в украинской экономике составляет 17 млрд дол., а это 32% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Украину.