Британия готова изучать опыт Украины по противодействию РФ

Автор
Британия готова изучать опыт Украины по противодействию РФ

Правительство Великобритании готово изучать умение Украины противодействовать "враждебным государствам".

Британское правительство готово при построении в Европе системы противодействия угрозам со стороны враждебных государств использовать опыт Украины.

Об этом сообщил советник премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Кристиан Тернер во время рабочей встречи с вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе в Лондоне, пишет "Правительственный портал".

"Важно изучать опыт друг друга и работать над разработкой системного подхода к противодействию и предотвращению гибридных угроз. Сейчас есть три основных направления, которые требуют четкого международного ответа: нарушение прав человека, кибератаки и применение химического оружия", - сказал Тернер.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что опыт Украины в борьбе с гибридными атаками поможет создать эффективную систему прогнозирования и сопротивления и на национальном, и на международном уровнях.

"Использование химического оружия в Солсбери еще раз подтвердило: нынешние угрозы безопасности являются глобальными, и только единым фронтом можно противодействовать государствам, которые пренебрегают нормами международного права и безопасности других", - сказала министр.

Как известно, британское правительство планирует призвать ЕС наложить дополнительные санкции на Россию в ответ на ее "враждебное" поведение во всем мире.