Каплин пожаловался Пшонке на Азарова

Каплин пожаловался Пшонке на Азарова

Азаров и ударовец Каплин, выдворенный с заседания Кабмина, хотят уголовной ответственности друг друга.

Народный депутат Украины Сергей Каплин (фракция "УДАР") направил Генеральному Прокурору Виктору Пшонке депутатское обращение в отношении премьер-министра Николая Азарова, который, по мнению "ударовца", действует "против народа Украины".

"Азаров против народа Украины. Так можно было назвать вчерашнее заседание правительства. Приказ охранникам расправиться с нардепом от оппозиции, нежелание открыть людям правду о виновных в последствиях снежной непогоды, недостойное и дерзкое поведение премьера, игнорирование диалога с парламентом и др. Азаров фактически блокирует сотрудничество правительства с парламентом. Единственное - он не носит реглан с надписью "кєрую особісто", - цитирует С.Каплина его пресс-служба в четверг.

Депутат подчеркнул: "Я продолжу контролировать роботу Азарова как премьера, как политика, как чиновника, как гражданина. Ему не удастся уничтожить парламент, мы же сможем освободить от него Украину. Я уже направил депутатское обращение к генпрокурору, такое же обращение направит наша фракция и ее лидер".

Вместе с тем, согласно информации, которую С.Каплину передал депутат из фракции "Свобода" Эдуард Леонов, присутствующий на заседании Кабинета министров в среду, министр образования и науки Дмитрий Табачник и глава МВД Виталий Захарченко "подняли вопрос о привлечении Сергея Каплина к уголовной ответственности за самоуправство".

По информации пресс-службы С.Каплина, Н.Азаров обратился к заместителю генпрокурора, который находился на заседании, с требованием дать правовую оценку поведению депутатов. Затем было принято решение, что премьер подаст запрос в Генпрокуратуру и "дальше продолжат дело против Каплина".

Как сообщалось, в среду премьер-министр Н.Азаров поручил охране вывести нарушившего порядок на заседании правительства оппозиционного народного депутата (фракция "УДАР") С.Каплина.

Пресс-служба Кабмина сообщила затем, что С.Каплин был удален с заседания правительства из-за нарушения регламента: "К сожалению, один из народных депутатов нарушил регламент. Несмотря на установленные нормы, он в возмутительной форме пытался помешать рассмотрению вопросов повестки дня. И это в то время, как слушался доклад о чрезвычайной ситуации в Украине, связанной с непогодой. Вместо содействия конструктивной работе, рассмотрению указанного вопроса и принятию правительством необходимых решений, парламентарий пытался использовать "горячую" тему для самопиара. Никаких конструктивных предложений не прозвучало. Глава правительства был вынужден принять меры к восстановлению порядка на заседании".

В сообщении подчеркивается, что согласно регламенту вопрос участия народных депутатов в заседании правительства решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения за личной подписью народного депутата или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило до дня проведения заседания (но не позднее, чем за 24 часа до его проведения).