ЦИК назначила первые и дополнительные выборы в ряде ОТГ на 23 декабря

Автор
ЦИК назначила первые и дополнительные выборы в ряде ОТГ на 23 декабря

ЦИК назначила выборы в тергромадах на 23 декабря.

Центральная избирательная комиссия назначила первые и дополнительные выборы в ряде объединенных территориальных громад на 23 декабря.

Соответствующее решение принято на заседании ЦИК в пятницу, трансляцию которого вела гражданская сеть ОПОРА.

Согласно принятому постановлению, первые и дополнительные местные выборы в ОТГ назначены на воскресенье, 23 декабря.

В то же время ЦИК объявила начало избирательного процесса в этих громадах с 3 ноября.

По данным пресс-службы Центризбиркома, в целом комиссия назначила первые местные выборы в 125 ОТГ (15 городских, 22 поселковых, 88 сельских ОТГ). В состав этих 125 ОТГ вошли 534 местных совета (городских - 15, поселковых - 27, сельских - 492).

По предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие более 702 тысяч человек.

В ЦИК также рассказали, что в течение трех предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 29 апреля 2018 года, в Украине были назначены первые местные выборы в 707 объединенных территориальных громадах. Следовательно, после проведения выборов 23 декабря 2018 года общее количество всех вместе взятых назначенных первых выборов в ОТГ будет составлять 832.

Кроме того, ЦИК на 23 декабря назначила дополнительные выборы депутатов 26 сельских, поселковых советов.

Как сообщалось, 9 августа предыдущий состав Центральной избирательной комиссии приостановил назначение выборов в ОТГ, пока Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия не предоставит разъяснения относительно законодательства о референдумах, возможности назначения Центризбиркомом первых и дополнительных местных выборов без проведения местного референдума относительно поддержки добровольного объединения территориальных громад, добровольного присоединения к объединенной территориальной громаде.

5 октября на заседании парламента 14 назначенных 20 сентября членов Центральной избирательной комиссии приняли присягу членов комиссии и начали исполнять полномочия в Центризбиркоме.

8 октября председатель нового состава ЦИК Татьяна Слипачук объявила, что комиссия приступила к решению проблемы назначения первых и дополнительных выборов в объединенных территориальных громадах.

12 октября ЦИК отменила решение предыдущего состава ЦИК от 9 августа относительно приостановки назначения выборов в ОТГ.