Порошенко: Донбасс надо вернуть в Украину, а Украину надо вернуть на Донбасс

Автор
Порошенко: Донбасс надо вернуть в Украину, а Украину надо вернуть на Донбасс

Порошенко заявил, что Путину нужна вся Украина.

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что его стратегией борьбы за мир и деоккупацию является освобождение Донбасса политико-дипломатическим путем, что поддерживают более 60% украинцев.

Эти результаты опроса общественного мнения, который провели три очень уважаемые и авторитетные компании, Президент напомнил во время торжественных проводов призывников в ряды Вооруженных Сил Украины в ходе рабочей поездки в Донецкую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Среди вопросов, которые задавали украинцам, был вопрос о том, какой люди видят оптимальную стратегию возвращения Донбасса. "Потому что Донбасс надо вернуть в Украину, а Украину надо вернуть на Донбасс", - подчеркнул Президент.

"11,5%, это по всей стране, высказывались за военное наступление и возвращение Донбасса силой. Естественно, наименьшее количество сторонников такого сценария, менее 6% - здесь, на востоке Украины. Это понятно почему. Потому что фронт здесь, рядом, в восемнадцати километрах. И вы знаете, что такое дневать и ночевать под прицелом с риском попасть под артиллерийский обстрел, или под удары систем залпового огня. А по ту линию фронта живут не только враги и наемники. Там - многомиллионные городские агломерации, в которых проживают граждане Украины, наши соотечественники", - прокомментировал Прошенко результаты исследований.

Он заметил, что по его мнению, "ни один украинский политик, в том числе, конечно, и я никогда не примет решения превратить Донецк - в Грозный, Луганск - в Грозный. Это неприемлемо. Это невозможно. И этим мы отличаемся от россиян", - отметил Порошенко.

Он добавил: "Это Кремль легко истреблял мирное население "ковровыми" бомбардировками. А Украина - не Россия. И мы принадлежим к другой цивилизации, где ценят человеческую жизнь и не приносят ее в жертву имперским амбициям".

По его словам, это Кремль, под поводом якобы защиты русскоязычных в Украине, превратил в арену боевых действий территорию, где именно и проживает большинство русскоязычных украинцев.

По словам главы государства, согласно результатам опроса еще 9% считают, что вообще не нужно никого и ничего возвращать. "Я говорил уже ранее, и еще раз повторяю: мир в обмен на территории - это абсолютная иллюзия, это самообман, потому что не будет ни мира, ни территорий. И Путин идет к нам не по Крым и не по Донбасс. Ему нужна вся Украина", - подчеркнул он.

"Как Президент и Верховный Главнокомандующий ВСУ разделяю мнение большинства граждан, более 60% процентов, которые высказываются за политико-дипломатическое урегулирование. Освобождение Донбасса политико-дипломатическим путем. Это и есть моя стратегия борьбы за мир и деоккупацию" - подчеркнул Петр Порошенко.

Он заметил, что за эту позицию его критикуют с разных сторон: с одной стороны - ястребы, не осознающие всех последствий военного сценария; с другой стороны - нападает пятая колонна и капитулянты, навязывающие Украине смертельно опасные российские условия так называемого мира, мира в кавычках.

"Я сегодня уже вспоминал о своей военной службе и могу сказать, что это было на словах у всех замполитов, когда выступал на политинформации, он тогда русским языком сказал: "Запомните, солдаты и сержанты, нам, нашей стране нужен мир. Мир. И желательно весь". Вот это российская модель видения мира", - заметил Порошенко.

"Политико-дипломатическая стратегия - залог мира во всей Украине, в том числе и в прифронтовом Мариуполе, во всей Донецкой области, в соседней Луганщине. Нам надо защитить и Мариуполь, Краматорск, Лисичанск, и Северодонецк. Защитить не только от военной агрессии, но и защитить от гибридной угрозы", - также сказал Президент.