РФ не дает актуальной информации о состоянии здоровья политзаключенных

Автор

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Россия не предоставляет актуальной информации о состоянии украинских политзаключенных.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российская сторона в ответ на ее запросы предоставляет неактуальную информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных в РФ.

"На мой запрос о состоянии здоровья Балуха (Владимира Балуха - прим.ред), Чапуха (Асана Чапуха - прим. ред), Дегерменджы (Бекира Дегерменджы - прим. ред) и Джеппарова (Арсена Джеппарова - прим. ред) ответил Михаил Федотов (глава Совета по правам человека при президенте РФ - прим. ред). Советник президента РФ написал, что украинец Владимир Балух голодал только месяц. Не более 200 дней, как подсчитывали все, а только 30. И вроде в конце апреля политзаключенный возобновил питание. Но мы все знаем, что только 9 октября Владимир Балух написал письмо о приостановлении протеста в время этапа в колонию", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

По ее словам, состояние здоровья В.Балуха и троих других политзаключенных российские медики оценивают как якобы удовлетворительное, но не предоставляют Киеву никаких медицинских документов.

"Российский чиновник уверяет, что всех ребят осматривают врачи и оказывают им необходимую медицинскую помощь. Я устала читать эту ложь РФ без медицинских справок, которые регулярно требую и до сих пор жду", - отметила омбудсмен.

Л.Денисова также указала, что М.Федотов предоставил ответ еще на ее августовский запрос. "Задумайтесь: прошло почти 2 месяца. Информация о здоровье наших политзаключенных уже просто неактуальна", - подчеркнула она.

Напомним, 10 октября российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов регулярно принимает пищу под наблюдением медиков. По ее словам, он выглядит вполне здоровым, жалоб на условия содержания, питание и медицинское обслуживание Сенцов не высказывал.