Москаль призывает ВР решить вопрос с двойным гражданством

Автор
Москаль призывает ВР решить вопрос с двойным гражданством

на сегодняшний день по спискам "Миротворца" уволены три лица, которые являются работниками Береговской и Виноградовской райгосадминистраций и имеют статус государственных служащих.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал Верховную Раду решить вопрос двойного гражданства в правовом поле, чтобы не провоцировать кризисов в отношениях между государствами. Об этом говорится на официальном сайте главы облгосадминистрации.

Обнародование списка лиц, которые, по утверждению сайта "Миротворец", имеют венгерское гражданство, не может быть причиной для увольнения этих лиц с работы, однако является основанием для серьезной проверки", - заявил Москаль.

По его словам, ст.84 Закона Украины "О государственной службе" запрещает лицам, имеющим гражданство другой страны, занимать должности в системе государственной службы. С этими людьми, добавил Москаль, проведены собеседования, в ходе которых они лично признали, что имеют венгерское гражданство.

[news_post id='4588814' name='' img='' align='left']

Он также заявил, что лица со списка, которые занимают должности в органах местного самоуправления, а также в сфере образования, медицины, социальной защиты и прочее, даже в случае подтверждения наличия венгерского гражданства не могут быть уволены, поскольку для этого нет правовых оснований. Это же касается и многочисленных депутатов сельских, поселковых, городских и районных советов, которые занимаются депутатской работой на общественных началах.

"Как быть с этими людьми должна определить Верховная Рада Украины путем внесения соответствующих изменений в законодательство о труде и о статусе депутатов местных советов", - отметил Москаль и призвал Верховную Раду раз и навсегда решить вопрос двойного гражданства в правовом поле.

Как сообщалось, обнародованный сайтом "Миротворец" список владельцев венгерских паспортов на Закарпатье привел к скандалу в отношениях между Украиной и Венгрией. Сегодня в Ужгороде по этому поводу на закрытой встрече собирались представители венгерской громады Закарпатья при участии министра иностранных дел Павла Климкина, послов, чиновников и силовиков.