Романюку нужно просить политического убежища в Италии

Романюку нужно просить политического убежища в Италии

Экс-кандидату в народные депутаты Виктору Романюку следует просить в Италии политическое убежище.

Так считает адвокат Романюка Николай Павленко.

Как рассказал адвокат в четверг в эфире "5 канала", процесс экстрадиции может занять несколько месяцев, потому что необходимо перевести все процессуальные документы на итальянский язык. "Мы, как защита, предоставили все документы в переводе по состоянию на сегодняшний день – те документы, которые имеют принципиальное значение для разрешения этого дела МИД Италии", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли защита В. Романюка ходатайствовать о политическом убежище, адвокат сказал: "Собственно, я этого сделать не могу, потому что это решает клиент… Если это вопрос ко мне, как к защитнику, то в этой ситуации это было бы очень целесообразно и других альтернатив я не вижу. Это если объективно оценивать то состояние правосудия и методы, которые используются отечественными правоохранительными органами", - пояснил он.

По убеждению адвоката, "такой пассивный способ – оптимальный вариант защитить себя".

Кроме того, адвокат подчеркнул, что документы украинских правоохранителей относительно В. Романюка "не выдерживают никакой критики". "Даже в постановлении о розыске, а это основной документ, который принимается во внимание Интерполом, следователь допустил ошибку: огласили в розыск Романюка на том основании, что другой участник процесса не появлялся по своему домашнему адресу", - сказал он.

Н. Павленко отметил, что эта и ряд других ошибок вызвали удивление у итальянских правоохранителей.

Как сообщалось, 28 февраля 2013 года В. Романюк был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством по ч. 5 ст. 191 (хищение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

22 марта В. Романюк был задержан в Милане (Италия).

26 марта Шевченковский суд Киева избрал В. Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей.

27 марта суд в Милане начал рассмотрение дела об избрании ему меры пресечения до вынесения решения по вопросу об экстрадиции в Украину.

В партии "Батькивщина" расценивают арест В. Романюка как политическую зачистку.

В. Романюк баллотировался в народные депутаты в 2012 году по мажоритарному округу №94. Он победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (представителя "Партии регионов") с отрывом почти в 10 тыс. голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала 33 тыс. голосов избирателей недействительными и отдала победу Т. Засухе.