Джемилев: Путин постоянно держит при себе заложников, чтобы иметь "обменный материал"

Автор
Джемилев: Путин постоянно держит при себе заложников, чтобы иметь "обменный материал"

По словам Мустафы Джемилева, если Путин согласится на обмен, то Украине придется отдать за политзаключенных российских террористов

Кремлю нужны украинские заложники, чтобы иметь "обменный материал". Об этом в интервью телеканалу "Прямий" рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Обменять Сенцова на кого-то - для Путина это неинтересно. Потому что жизнь россиян здесь, у нас в плену, его уже не интересует. Это отработанный материал. Хотя я должен сказать, что сам вот этот метод обмена, он не очень моральный. Ведь, кто такой Сенцов, Балух? Это абсолютно невиновные люди. Они патриоты своей страны. Они никакого преступления не совершали, тем более против Российской Федерации. Они не согласны только с оккупацией Крыма. Они выступают за территориальную целостность своей страны. Т.е. они действуют в соответствии с теми международными нормами, в том числе резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 29 марта 2014 года, где четко говорится о том, что Россия незаконно оккупировала Крым", - сказал Джемилев.

Лукашенко "приостоновил" заседание РПЦ в Минске

По его словам, если Путин в конце концов согласится на обмен, то Украине придется отдать за политзаключенных российских террористов, "которые по локоть в крови совершали серьезные преступления".

"Путин постоянно держит у себя, грубо говоря, обменный материал. Т.е., не важно, сделали они, не сделали — он просто набирает вот этих людей. Поэтому освободив одного-двох, он завтра наберет еще в десять раз, может, больше", — сказал лидер крымскотатарского народа.