Власенко уверен, что ЕСПЧ рассмотрит его жалобу о лишении мандата

Власенко уверен, что ЕСПЧ рассмотрит его жалобу о лишении мандата

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении его депутатского мандата.

"По моей жалобе в Европейский суд по правам человека я уже получил номер и получил предложение до 7 мая предоставить все необходимые документы, все необходимые объяснения и пояснения. И с 7 мая начнется процедура коммуникаций с правительством (Украины - ред.)", - рассказал С. Власенко.

Он отметил, что с момента подачи жалобы до назначения даты начала коммуникаций прошло меньше месяца.

"Это очень быстро с точки зрения процедур Европейского суда. Я очень надеюсь, что точно также быстро эта процедура будет идти и дальше, и что решение ЕСПЧ будет принято максимально быстро", - отметил экс-депутат.

Как известно, С. Власенко является защитником экс-премьера Ю. Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера. В то же время, С. Власенко был народным депутатом от "Батькивщины".

Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю. Тимошенко.

6 марта 2013 года ВАСУ лишил С. Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера Парламента аргументировался совмещением С. Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С. Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в ЕСПЧ.

12 марта С. Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины, однако получил отказ.