Луценко резко отреагировал на решения парламента по Колесникову и Вилкулу

Автор
Луценко резко отреагировал на решения парламента по Колесникову и Вилкулу

Генпрокурор Юрий Луценко крайне недоволен результатами голосования парламента о снятии неприкосновенности Вилкула и Колесникова.

Глава ГПУ Луценко назвал отказ парламента поддержать снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова "днем позора" Верховной Рады.

Об этом генпрокурор написал в Facebook.

"Последние голосования ВР о снятии депутатской ответственности показали: не показывать 155 млн в декларации - можно; подписать распоряжение, которое несет 5 млн ущерба госбюджету - можно; подписать приказ о выводе двух цехов стратегического объекта ВПК из государственной собственности - можно. Это - день позора ВР ", - отметил Луценко.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник не поддержала представление ГПУ на снятие неприкосновенности с сопредседателя фракции "Оппоблок" Александра Вилкула и не дала разрешения на привлечение его к уголовной ответственности. За принятие соответствующего решения проголосовали 137 депутатов при минимально необходимых 226.

[news_post id='4599209' name='' img='' align='left']

Кроме того, парламент не поддержал представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Дмитрия Колесникова (фракция "Оппозиционный блок"). За поддержку представления проголосовали 163 депутата.

8 октября Комитет ВР по вопросам регламента признал законным представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Вилкула, которого подозревают в земельных махинациях. Следствие собрало доказательства, Вилкул способствовал противоправной передаче в аренду ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" земельных участков, которые были коллективной собственностью колхоза. Следствие считает, что в результате злоупотребления служебным положением нардеп Александр Вилкул нанес ущерб госбюджету Украины на 15 млн грн.

Кроме того, 8 октября регламентный комитет признал законным представление ГПУ на Колесникова. По данным следствия, Колесников, находясь на посту главы Агентства госимущества, в 2014 году подписал документы, согласно которым были отчуждены два цеха Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности им. Я.Ю. Осады. В результате это госпредприятие потеряло возможность производить ракеты "Смерч", "Ураган" и "Град".