Тягнибок призвал к восстанию

Тягнибок призвал к восстанию

В Тернополе Тягнибок призвал к восстанию.

В Тернополе председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок, во время акции "Вставай, Украина!", призвал участников митинга к восстанию.

Выступая на митинге, он отметил, что хватит уже украинской нации терпеть обворовывание, унижение и обман от нынешней власти.

"Пора восстать, время пришло! Мало, что вы сегодня так многочисленно пришли, в Киеве на аналогичной акции протеста нас должно быть значительно больше. Поэтому расскажите о том, что вы сегодня услышали, своим знакомым, студенты, расскажите своим друзьям, одногруппникам. Лишь благодаря давлению общества мы можем сегодня добиться каких-то изменений. Ведь очевидно, что действий парламентской оппозиции маловато, чтоб изменить систему власти и устранить негативные последствия 3-летнего правления режима Януковича", – сказал О. Тягнибок.

Митинг происходил возле памятника Степану Бандере, который установлен напротив облгосадминистрации. Во время митинга лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк призвал всех присутствующих развернуться и помахать тем людям, которые сейчас смотрят на акцию из окон ТОГА. Когда люди стали махать, в некоторых окнах им тоже стали махать в ответ. "Вы видите, там есть такие же, как и мы, искренние украинцы. Нам просто нужно устранить эту бандитскую власть", – заметил после этого А. Яценюк. В Тернополе в пешем шествии от символической могилы воинов Украинской Повстанческой Армии к памятнику Степану Бандере, где состоялось вече, приняли участие около 10 тыс. человек. На самом вече количество людей уменьшилось из-за ветреной, прохладной погоды, мелкого снега, переходящего в дождь.

14 марта оппозиция начала акцию “Вставай, Украина!”, которая будет длиться 2 месяца. Основное требование оппозиции - отставка Президента Виктор Януковича. Оппозиция на этой неделе проводит акции “Вставай, Украина!” в 3-х городах Украины: Ивано-Франковске - в четверг, в Тернополе — в пятницу, в Черновцах — в субботу. В Ивано-Франковске, по данным милиции, на акцию собрались около 3-х тыс. человек. По данным участников акции, в митинге приняли участие около 10 тыс. человек.

В ОСО УМВД Украины в Тернопольской области, в акции приняли участие 1,5 тыс. граждан, хотя заявленное количество участников составляет 15 тыс. человек.