Парубий рассказал, какой вопрос будет первоочередным на будущей пленарной неделе

Автор
Парубий рассказал, какой вопрос будет первоочередным на будущей пленарной неделе

Парубий напомнил Раде о важном вопросе, который не рассмотрели на этой неделе.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий будет рекомендовать парламенту начать работу на следующей пленарной неделе с рассмотрения законопроектов о противоминной деятельности.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

"На этой неделе у нас остался важный вопрос относительно разминирования. Есть четыре зарегистрированных законопроекта. Вопрос разминирования - это, прежде всего, гуманитарный вопрос для Украины. В то же время он уже приобрел международное звучание для наших партнеров, которые готовы выделять средства и поддерживать Украину в разминировании, для чего и нужен законопроект, который четко регламентирует и определяет каким образом происходит этот процесс. И поэтому данный закон я трактую как безотлагательный. И я буду рекомендовать, чтобы с него мы начали работу на будущей неделе", - отметил Парубий.

Согласно календарного плана сессии, следующая пленарная неделя в Верховной Раде начнется 6 ноября и продлится до 9 ноября.

Как сообщалось, в 2016 году в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта о противоминной деятельности - правительственный проект № 4137, инициированный в феврале Арсением Яценюком, и альтернативный ему проект № 5189-1, внесенный Владимиром Гройсманом в апреле 2016-го. Однако оба документа были отозваны и сняты с рассмотрения.

Народные депутаты Украины Ирина Геращенко и Ирина Фриз, которая является членом комитета по нацбезопасности и обороне и председателем украинской парламентской делегации в ПА НАТО, подготовили к внесению на регистрацию в парламенте новый законопроект о противоминной деятельности.

По данным Министерства обороны, в результате деятельности террористических группировок и агрессии Российской Федерации против Украины порядка 7 тыс. кв. км освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей загрязнены минами и взрывоопасными остатками войны.

17 октября Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны будет рекомендовать принять в первом чтении законопроект народного депутата Ивана Винника № 9080-1 "О противоминной деятельности в Украине". В целом на рассмотрение Рады в первом чтении 18 октября были вынесены четыре депутатских законопроекта - №№ 9080, 9080-1, 9080-2 и 9080-3.