Призыв на воинскую службу в оккупированном Крыму: МИД направило РФ ноту протеста

Автор
Призыв на воинскую службу в оккупированном Крыму: МИД направило РФ ноту протеста

Киев направил Москве ноту из-за "призыва" в оккупированном Крыму.

МИД Украины выражает решительный протест в связи с осуществлением Российской Федерацией очередного призыва на военную службу на временно оккупированной части суверенной территории Украины - АР Крым и городе Севастополь.

Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временно оккупированной части суверенной территории Украины - Автономной Республике Крым и городе Севастополь, прекратить преследование граждан Украины за нежелание служить в оккупационной армии, а также обеспечить неуклонное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта. 25 октября российской стороне была направлена соответствующая нота протеста", - говорится в документе.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, такие действия являются грубым нарушением обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, которое запрещает России как государству-оккупанту заставлять людей, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещает оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

В МИД также акцентировали, что в тематическом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь, опубликованном 25 сентября 2017 года, зафиксированы многочисленные факты преследований оккупационной российской властью жителей Крыма за нежелание служить в российской армии.