Прага поздравила Сенцова и напомнила о десятках украинцев в тюрьмах России

Автор
Прага поздравила Сенцова и напомнила о десятках украинцев в тюрьмах России

Чешская Республика следит за делом Олега Сенцова, который незаконно удерживается в российской тюрьме вместе с десятками других граждан Украины.

МИД Чешской Республики поздравил украинского режиссера Олега Сенцова с присуждением ему премии Сахарова и использовал эту возможность для того, чтобы напомнить о десятках украинских политзаключенных, брошенных за решетку российскими властями.

Об этом говорится на сайте ведомства.

"Мы приветствуем решение Европейского парламента присудить в этом году премию Сахарова за свободу мысли украинскому режиссеру Олегу Сенцову. С 2014 года Чешская Республика следит за делом Олега Сенцова, который незаконно удерживается в российской тюрьме вместе с десятками других граждан Украины", - говорится в сообщении.

В МИД ЧР подчеркивают, что неоднократно обращали внимание международного сообщества на обострение ситуации с правами человека и основных свобод на Крымском полуострове, который Чехия считает неотъемлемой частью Украины.

Своим сознательным нравственным отношением Олег Сенцов завоевал международное уважение. Его личное мужество напоминает нам о важности отстаивания прав человека в мире, чего всегда придерживается Чешская Республика.

"Мы очень надеемся, что Олег Сенцов сможет принять участие в церемонии награждения в декабре, и что Россия освободит всех узников совести, помещенных в тюрьмы в связи с незаконной аннексией Крыма", - говорится в сообщении МИД ЧР.

Отметим, что на днях в Чехии местный ПЕН-клуб издал в чешском переводе, сделанном диссиденткой Петрушкой Шустровой, «Автобиографию» Олега Сенцова.