Доказательств по предъявленному Тимошенко обвинению достаточно

Доказательств по предъявленному Тимошенко обвинению достаточно

Заместитель Генерального Прокурора Украины Лилия Фролова не смогла бы защищать Юлию Тимошенко, даже если бы не была прокурором.

Отвечая на вопрос журналиста о том, смогла бы она защищать Юлию Тимошенко, если бы не была прокурором, Л. Фролова ответила: "Нет... Потому что я не адвокат, а также потому, что доказательств по предъявленному ей обвинению достаточно".

Кроме того, заместитель Генпрокурора отвергает все домыслы по поводу того, что ее повышение каким-то образом связано с делом Тимошенко, в котором она поддерживала государственное обвинение.

"Я занималась поддержкой государственного обвинения. Когда я только пришла в органы прокуратуры, это направление было у меня одним из многих. Более углубленно я начала заниматься этим с 2007 года в прокуратуре Запорожской области на должности начальника отдела поддержания государственного обвинения. Я участвовала в рассмотрении дел об умышленных убийствах, и дел, связанных с коррупционными преступлениями. Поэтому, если бы за каждое мое дело меня продвигали по карьерной лестнице исключительно из-за того, что я поддерживала гособвинение, и кому-то был вынесен обвинительный приговор, то я уже давно была бы достаточно высоко", - считает она.

Л. Фролова отмечает, что на время рассмотрения дела Ю. Тимошенко речь идет о "газовом деле", у нее был широкий круг обязанностей.

"Представляя государственное обвинение в этом процессе, я занимала должность заместителя начальника отдела поддержания гособвинения ГПУ. И тогда у нас на контроле находилось более 100 уголовных дел, которые рассматривались в региональных судах, и касались они, конечно, чиновников разных уровней, судей, коррупционных преступлений", - подчеркнула Л. Фролова.

22 марта Приказом Генерального прокурора Украины на должность заместителя Генерального Прокурора Украины назначено Лилию Фролову.

"Лилия Фролова в органах прокуратуры работает 14 лет. Начала свою профессиональную деятельность с должности помощника Запорожского межрайонного природоохранного прокурора Запорожской области. За время работы в органах прокуратуры занимала различные должности, в частности, работала начальником отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Запорожской области, заместителем начальника отдела поддержания государственного обвинения в судах Главного управления Генеральной прокуратуры Украины, заместителем начальника управления процессуального руководства предварительным расследованием и поддержания государственного обвинения Главного управления Генеральной прокуратуры Украины", - говорилось в сообщении.

Фото: zn.ua